この広告は365日以上更新がないブログに表示されます。

Posted by 滋賀咲くブログ at

2013年04月13日

バナナケーキ2本

今日はいい天気だったので自転車で図書館へ。途中眺めのいい川沿いのベンチで水筒のお茶を飲んだらふとここにケーキがあればという思いがよぎり、さっそく帰ってバナナケーキを作りました。
面倒なので2本。原価を計算してみました。
玉子3個75円
小麦粉300グラム60円
三温糖150グラム36円
サラダ油150グラム42円
バナナ4本111円
ベーキングパウダー1.5袋64円
電気代1kwhを22円として定格消費電力が
1360wのオーブンを45分使用して23円
2本で合計411円なり〜。
計算してたらあっという間に時間が過ぎてちょっと焼きすぎてしまったけど気にしない気にしない。明日はこれ持ってお出かけしよう!
(ブログに慣れてなくて改行など読みにくかったらごめんなさい。)




Posted by かえるっち at 17:36 Comments( 0 )

2013年04月07日

4月7日の記事

明日が入学式でやっと座布団が出来ました。これも買うほうが安いけどこだわりは低反発のウレタン(1個700円程度)が入っていてカバーが洗えること。すぐに汚れて買い直すよりはエコかな、と。
まず右の座布団のような中身を作ってから左の座布団のようにカバーを作ります。
楽しい学校生活になりますように。



Posted by かえるっち at 22:17 Comments( 0 )

2013年03月22日

3月22日の記事

新学期用の雑巾。
5枚105円でも売っているけど
うちでは使ってちょっとくたびれてきたフェイスタオルで作ります。
時間が無駄だって?
でも娘が手作りだと喜んで掃除してくれるのでこっちの方がいいかな。
時間がよっぽどない時は買うけどね。



Posted by かえるっち at 15:48 Comments( 0 )

2013年03月22日

はじめまして

日々の生活の中で小学生二人の子育てをしながら、
少しだけエコで、節約にもなり、未来の生活のあり方を
考えていけるようになれればいいなと思い
ブログを始めました。
よろしくお願いします。


Posted by かえるっち at 11:32 Comments( 0 )